Щит учёта устанавливается в местах согласно проекту электроснабжения и по согласованию с предприятием Энергоагент (Энергосбыт), работники которого будут снимать показания счётчика,установленного в щите учёта.


 

Бытовые эл.плиты как правило не бывают мощнее 9 кВт.
1. Мы бы посоветовали Вам в электромонтаже использовать кабель марки NUM 3*6
2. Питание электроплиты должно осуществляться медными проводниками (кабелем) сечением не менее 6 мм2. Дифференциальный автоматический выключатель номиналом не более 40 А.


 

Вы можете выполнить прокладку кабеля в ПВХ трубах или без них,если кабель бронированный. Первым делом Вам необходимо выкопать траншею глубиной 0,7 м, затем засыпать её песком на 0,15 м и утрамбовать. В подготовленную траншею укладывается  кабель и присыпается песком.Сверху укладывается кирпич в один слой и присыпается землёй.Затем кладётся маркировочная лента с надписью"Осторожно кабель" и всё закапывается окончательно.

 

Существует схема балансового разграничения, где указана граница балансовой принадлежности, то есть точка раздела электрической сети между энергоснабжающей организацией и потребителем (абонентом), по которой определяется балансовая принадлежность электрической сети. В вашем случае точкой разделения сферы ответственности являются зажимы для подключения жил проводов или кабеля на клеммах счётчика. Это означает, что Вы имеете право реконструировать электроснабжение своей квартиры только до зажимов на автоматических выключателях.

В качестве совета можем Вам предложить обратиться к электрику, который обслуживает Ваш участок с просьбой о замене питающих алюминиевых проводников на медные проводники. Он договорится с энергоснабжающей организацией о допуске к Вашему счётчику и за умеренную плату он с огромным удовольствием выполнит электромонтажные работы.

Можно конечно выполнить электромонтаж самостоятельно, но тем самым Вы влезаете в чужую сферу ответственности, а это может отрицательно сказаться на электроснабжении всего подъезда.

 

Перед началом монтажа выясните мощность электроприборов, которые будут включаться в розетки.
Затем по справочным таблицам выберите сечение кабелей или проводов. Выполнять подключение электропитания розеток в разветвительных (распаечных) коробках допускается при помощи специальных зажимов, клеммников, пайкой, опрессовкой или другим способом, который обеспечит надёжное соединение проводников.


 

 

Как правило бытовые накопительные водонагреватели имеют мощность не более 2,5 кВт.

Для подключения можно использовать кабель марок  ВВГ3х1.5,   NUM3х1.5,   ПВС 3х1,5 , которые  выдерживают мощность 3,0 кВт. Также необходимо установить на вводе диф.автомат на 16 ампер.


 

Потребитель электроэнергии обязан проводить обследования, испытания и электроизмерения электроустановок в соответствии с нормами и правилами. Периодичность выполнения электроизмерений строго регламентируется в ПУЭ (правила устройства электроустановок) и ПТЭЭП (правила технической эксплуатации электроустановок потребителей).

На основании ПТЭЭП, замеры сопротивления изоляции, замеры сопротивления цепи «фаза-нуль» и замеры цепи между заземлёнными установками и элементами заземлённой установки проводятся с периодичностью, установленной системой ППР (планово-предупредительный ремонт), утвержденной техническим руководителем Потребителя.

Визуальный осмотр между защитным проводником и электрооборудованием производиться не реже 1 раза в 6 месяцев.
Замеры сопротивления изоляции проводов и кабелей проводятся не реже чем 1 раз в 3 года.

При отказе устройств защиты электроустановок и после переустановки электрооборудования, требуется выполнить электроизмерения цепи между заземлёнными установками и элементами заземлённой установки и электроизмерения сопротивления петли «фаза-нуль».

 

В современных автоматических выключателях отключение повреждённого участка при коротком замыкании и перегрузке осуществляется с двух сторон. Вы можете подключить вводной питающий кабель снизу, но лучше выполнять электромонтаж кабеля к автоматическому выключателю сверху. Не ленитесь и выполните электромонтажные работы в соответствии со стандартной схемой, так как для обслуживания и необходимых электроизмерений потребуется обесточить аппараты защиты, а в вашей схеме существует опасность поражения электрическим током при выполнении профилактических работ.

 

Поиск по сайту

Магазин

Лицензии. Дипломы

Счетчик